в

Чем отличается регби от американского футбола

Связь между американским футболом и регби: разница, которая кроется в деталях

Особенности правил схватки и офсайда

В американском футболе главное понятие это территория. В регби основное понятие это попытка, кто больше занёс тот и победил. В американском футболе формально также, но попыток в нём заносится больше, чем в регби, поэтому в этом виде спорта побеждает тот кто больше выиграл у соперника территории.

Связано это с особенностями правил схватки. Схватка в регби начинается после четырёх команд арбитра, игрок вводит мяч, и команда либо его разыгрывает и прорывает оборону соперника, либо пытается давить силой схватки, образует мол и прорывается вперёд.

В американском футболе, далеко не все игроки имеют право получить мяч в руки. Там есть группа ребят, задача которых отвоёвывать территорию у соперника. Они занимаются тем, что во время схватки блокируют защиту противника, пока разыгрывающий не продвинется с мячом вперёд сам или не отдаст пас вперёд партнёру.

В регби ЗАПРЕЩЕНО отдавать пас вперёд рукой. Это и есть главное тактическое отличие этих игр друг от друга, которое влечёт за собой всё остальное. В регби пас можно отдавать только ногой, если случайно произойдёт касание мяча рукой, и он отлетит вперёд, судья тут же зафиксирует пас рукой и команда потеряет мяч. Ногой можно бить сколько угодно

Но в регби есть правило офсайда, которое является вторым по важности

В регби вся игра идёт вокруг линии схватки. Судья очень жёстко следит за тем, чтобы во время атаки эта линия не нарушалась. Если игрок заходит за линию схватки, то судья сразу фиксирует офсайд. В американском футболе такого нет. Игрок может встать, где захочет. Офсайд зафиксирован не будет, хоть в зачётном поле соперника. Главное, чтобы разыгрывающий доставил до него мяч.

Такие правила порождают и остальные отличия. Регби это вид спорта джентльменов. В нём запрещено проводить агрессивные захваты, особенно выше пояса, а в американском футболе либерализация правил офсайда приводит к тому, что задачей команды является не столько атака, сколько оборона. Поэтому целый ряд игроков команды, вообще не касается мяча в игре, а занят исключительно силовой борьбой за позицию с игроками противника.

Регби в России

Регби более динамичная игра, чем американский футбол. Там мяч можно легко потерять и получить контратаку. В американском футболе владение это главный признак игры. Переход мяча там случается очень редко и является главной катастрофой для команды. От схватки к схватке команда владеющая мячом продвигается ярд за ярдом к зачётке противника. Лучшая команда это та, которая умеет отыгрывать у соперника как можно большее количество ярдов за одну схватку.

В регби бывают долгие позиционные атаки по 20 схваток, но они не приветствуются. Когда регби начинает скатываться к американскому футболу, судья, обычно даёт атакующей команде техническую попытку. Это делается, чтобы заставить защищающихся больше рисковать, активнее обороняться, дабы игра не потеряла в зрелищности.

Чем регби отличается от американского футбола? Определяющие различия

Американский футбол и регби являются похожими играми. Соревнования проводятся на практически идентичных полях. Мячи забиваются в одинаковые ворота. Да и сама цель игры имеет мало различий. Далее хотелось бы рассказать, чем регби отличается от американского футбола.

Поле

Американский футбол – игра, в которой поле значительно уже. Его ширина составляет всего 49 м. Что касается длины, равняется она 110 м. При этом все измерения выполняются в ярдах. Дело в том, что поле разделено на отдельные зоны. Каждая из них представляет собой отрезок в 5 ярдов. Зоны расчерчены сплошными линиями, которые указывают игрокам, какую дистанцию осталось пробежать до базы противника. На тех же полосах находятся защитники, препятствующие продвижению соперника вперед.

Передачи

Чем регби отличается от американского футбола? В регби члены одной команды имеют право пасоваться лишь по поперечной линии либо отдавать мяч назад. В произвольных направлениях разрешается играть, ударяя по спортивному снаряду ногой.

Американский футбол – игра, в которой направлять мяч можно куда угодно. Однако передача вперед за атаку выполняется лишь одна. Далее продвижение мяча происходит благодаря спринтерским забегам нападающих.

Система начисления очков

Что касается правил американского футбола, для начисления очков игроку здесь достаточно внести мяч в зачетную зону. Это называется «тачдаун». За него команде начисляется 6 очков. Более того, в ходе игры участники имеют право бить по мячу ногой в любое время, выполняя пас либо стараясь поразить ворота. В случае попадания в рамку, атакующей команде зачисляется 3 очка.

Количество игроков в команде

В регби на поле в составе одной команды имеют право находиться 15 человек. Меняться они могут неограниченное количество раз, в любой момент матча, по первому требованию тренера. Исходя из указанного правила, регби чем-то напоминает хоккей.

В составе одной команды в американском футболе находится всего 11 человек. Игроки также могут меняться без ограничений. В то же время меньшее количество участников делает этот вид спорта более динамичным.

Играют ли в регби девушки?

В регби женщины играют, как и мужчины. Однако в данном случае этот вид спорта называется флаг-футбол. Такая дисциплина является специфической разновидностью американского футбола, в которой запрещены жесткие контакты между противниками. Каждый игрок ловит мяч и передает напарнику. Чтобы вывести соперника из игры, необходимо не сбивать его с ног, а срывать флажок с экипировки, который закреплен у пояса. По этой причине защитные накладки на тело здесь не требуются.

Продолжительность матча

В американском футболе встреча разделена на 4 тайма. Каждый из них длится 15 минут. Между первым и вторым, а также третьим и четвертым таймами проводятся перерывы на одну минуту, чего достаточно для того, чтобы получить наставления тренера, перевести дух, поправить экипировку и попить воды. На экваторе поединка, другими словами – после второй четверти, игроки отдыхают на протяжении 15 минут.

Регбийный матч состоит из 2-х таймов продолжительностью 40 минут. Паузы и вынужденные перерывы могут возникать лишь в том случае, если участники поединка нуждаются в медицинской помощи. Игра может быть остановлена арбитрами для разрешения спорных моментов либо просмотра видеозаписей эпизодов. В целом же перерывов как таковых правила игры в регби не предусматривают.

Правила игры

Правила американского футбола и регби имеют несколько существенных различий.

В американском футболе команды играют на ограниченной площадке, разделенной на 100 ярдов. Цель игры — достичь зоны ворот с мячом или выполнить удар. Команда может продвигаться по полю, передавая мяч сокомандникам или его нанося полетом. При этом игроки могут быть остановлены соперником путем сбития их на землю.

В регби нет ограничений по размеру поля и команды играют на гораздо более широкой территории. В отличие от американского футбола в регби игра может происходить в любом месте на поле. Главная цель команды — переместить мяч вперед, используя пасы или броски мяча. В регби также отсутствует остановка игры при сбитии игроков, и они могут продолжать играть на земле.

Кроме того, в обоих видах спорта различаются правила контакта между игроками. В американском футболе разрешены блокировки и сбивание оппонента на землю, но запрещены опасные или грубые приемы. В регби контакт между игроками разрешен, но есть ограничения по величине и направлению силы удара, а также запрет на блокировку и сбивание на землю несовладеющего игрока.

Немного истории

Все началось в Англии в далеком XIX веке. В начале столетия в футболе не было четко обозначенных правил. Каждый город, каждый колледж играл, как хотел. Где-то даже разрешалось касаться мяча руками и отдавать передачи партнерам. А в 1829 году Уильям Вебб Эллис взял, да и пробежал все поле с мячом в руке.

Это возмутило ортодоксальных футболистов, но стало началом новой игры. Назвали ее по имени города, где все и произошло – Регби.

В 1869 в небольшом американском городке Нью-Брунсвике решили сделать английскую забаву более динамичной и зрелищной, несколько изменив правила игры. Так и появился американский футбол. Эта игра сегодня – спорт номер один в США.

Мяч: требования и история появления

За все время существования американского футбола, эта важная составляющая для игры перенесла немало изменений. Были и круглые мячи для игры, и даже использовался инвентарь для регби. Но в 20-х годах XX века NFL приняла ряд единых стандартов в этом вопросе. Мяч должен быть легче, чем снаряд для регби, и иметь специфическую шнуровку. Также он должен отвечать следующим точным параметрам:

• в длину мяч: 72,4 см;
  • ширина составляет 34 см;
  • вес: от 397 до 425 гр;
  • цвет: коричневый с белой полосой.

Когда мы говорим о мяч для регби, то важно отметить его основную особенность – форму. Он должен быть вытянутым эллипсоидом

В длину не более 77 см, а в ширину 29 см. Весить снаряд должен в пределах 460 гр. Допускается, что мяч может быть самого разного цвета.

Исходя из этого можно сказать, что регби и американский футбол это совсем не одно и тоже. Зрители, которые предпочитают яркие атаки по всему полю, однозначно оценят первую игру. Во втором же варианте на первом месте физическая подготовка и тактическая составляющая. В основе всего – целостность оборонительной линии. При любом ее провале, считай, партия проиграна, так как игрок, который прорвался сквозь защитный ряд, сразу получает пас от партнера.

Что касается мировой популярности, то трансляции матчей чемпионата мира по регби бьют все рекорды по рейтингам. По второй игре не проводят даже мировое первенство. Поэтому между американским футболом и регби разница колоссальная, начиная от особенностей характера, заканчивая экипировкой и специфическими нюансами мячей.

Layk Sportwear

223 статьи433 подписчика

Подписаться

ЗАБЕЙ!

Система начисления очков, используемая в футболе, настолько проста, насколько это возможно; один гол равен одному очку.

Футболисты могут забивать двумя разными способами. Один из способов добиться этого – довести мяч до конца поля и забить тачдаун, дающий 6 очков, за которым следует полевой гол, приносящий очко в случае удачного удара. Другая тактика заключается в том, чтобы пробить мяч через стойку ворот и получить 3 очка.

В регби используются почти те же правила, что и в футболе, но за попытку (тачдаун) начисляется 5 очков, а удары с поля оцениваются в 2, в то время как забитые голы оцениваются в 3 очка.

Нечестная игра и пенальти

Вот тут-то все и становится сложнее. В каждом виде спорта существует целый ряд правил, специально разработанных для защиты здоровья игроков. Футбольные фолы обычно наказываются свободным ударом, пенальти, предупреждением (желтая карточка) или удалением (красная карточка). Другим нарушением правил в футболе является передача из офсайда, когда дриблер передает мяч товарищу по команде, который пересекает последнего защитника команды противника, что приводит к конверсии, и команда теряет владение мячом. Нечестная игра в

Футбол обычно приводит к потере ярдов против обороняющейся команды или потере первого дауна, если атакующая команда является нападающей, а в крайних случаях может привести к дисквалификации.

Фолы в регби обычно наказываются пенальти, хотя в некоторых случаях у команды есть выбор между ударом, пробежкой или схваткой.

Экипировка для регби

• Мяч для регби имеет форму вытянутого эллипсоида и изготавливается из кожи или синтетических материалов. Как правило, поверхность мяча покрывают специальным составом, который отталкивает грязь. Длина мяча по линии – 280-300 мм, продольная окружность – 740-770 мм, поперечная окружность – 580-620 мм, вес – 410-460 грамм.
  • Майка и шорты.
  • Шипованные бутсы.
  • Защитное снаряжение: наколенники, налокотники, перчатки без пальцев, щитки для голени, прокладки для плеч, капа, шлем.

Все элементы экипировки должны соответствовать (быть маркированы) стандарту Международной федерации регби. Игроки в «нестандартной» экипировке к матчу не допускаются.

Казалось бы, на первый взгляд два этих вида спорта очень похожи. Давайте разберемся, что откуда пошло.

Регби
– спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, стараются приземлить в зачётном поле за воротами соперника или забить его в Н-образные ворота. Мяч должен пролететь над перекладиной ворот.

А американский футбол
– это тоже командный вид спорта с мячом, цель игры которого – продвигать мяч в сторону очковой (или конечной) зоны (англ. end zone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки.

В принципе, можно сказать, что две эти игры очень похожи между собой, и действительно, говоря о «регби», люди часто подразумевают «американский футбол». Обе эти игры берут истоки из футбола, только регби впервые появился в Англии, а американский футбол соответственно в Америке. Но не смотря на большую схожесть – эти игры имеют много различий между собой.

Поскольку данные виды спорта в Украине набирают популярность лишь с недавнего времени, а желающих заняться таким спортом становится все больше и больше, то постепенно возникает все больше вопросов относительно мячей для этих игр, защиты и экипировки. И самый распространенный из них – как же подобрать мяч для тренировок и в чем вообще отличие мяча регби от мяча для американского футбола?

Различия в правилах регби и американского футбола

Зеленые поля

В чем отличия в правилах

Главной задачей в американском футболе считается оказаться с мячом в зоне противоположной команды. Чтобы получить очки достаточно просто попасть с мячом за тачдаун (очковая линия). Игрок может практически все: нести инвентарь в руках, передавать его другим, совершать броски.

В регби же необходимо не просто оказаться на стороне соперника, но и обязательно заземлить мяч. Пасовать можно исключительно по поперечной линии. В любом же направлении передают снаряд только ногами.

Если говорить про отличия регби от американского футбола, то важно отметить характер схватки. В первой ситуации она начинается после того как рефери даст четыре команды

Необходимо разыграть мяч. Нужно либо вывести свободного игрока в прорыв или продавить оборону противоборствующей стороны. Пас вперед дается только ногой.

Теперь про принципы офсайда. Регбисты могут в наступлении использовать силу. Но это касается только тех ситуаций, когда у игрока есть мяч. В принципе здесь в большинстве случаев захваты караются штрафом. В Америке же жесткая борьба ведется абсолютно на всех участках поля. Таким образом постепенно захватывается территория.

Еще при ответе на вопрос, чем регби отличается от американского футбола, нельзя не отметить, что он более динамичен. Во втором случае редко встретишь переход мяча от одной команды к другой. В случае, если такое происходит, результат может сильно пострадать. Для регби контратаки в порядке вещей. Здесь, конечно, есть долгие позиционные атаки, но, как правило, это наказывается техническими попытками для стимуляции зрелищности игры.

Что касается зачисления очков, то в версии США при падении снаряда в зачетном отрезке поля противника начисляется 6 баллов, если попал выше перекладины в ворота – 1, а за удачный штрафной удар в ворота – 3. Для европейской игры за аналогичные действия баллы распределились так: 2, 3, 3.

Сравнение

Сравнению двух игр
можно провести по следующим параметрам.

Чем отличаются правила игры

Американский футбол:

1. Задача:
    попасть со снарядом в зачётную зону соперника.
  2. Манипуляции с мячом:
    спортсмену разрешены практически любые действия: просто нести его в руках, делать пас партнёру, совершать броски.

1. Задача:
    не только попасть, но и приземлить снаряд в зачётной зоне противника.
    пасы только по поперечной линии, передачи снаряда только назад. В произвольном направлении снаряд перемещается лишь ударами ног.
  3. Очки:
    приземление мяча в зачётной зоне соперника — 2 очка,
    попадание выше перекладины в ворота — 3
    , успешный штрафной удар в ворота — 3
    .

Отличия в количестве команд и игроков в них

Американский футбол: две команды по 11 игроков в каждой.

Из-за высокой травматичности, спортсмены на поле постоянно меняются, поэтому за раз
в соревнованиях могут принять участие до полусотни представителей одной команды.

Регби: две команды по 15 человек: 7 защитников и 8 нападающих.

Разница размеров и разметки поля

Американский футбол: размер игровой зоны — 110 на 49 м.
Ворота в форме рогатки. Перекладина находится в 3 метрах над уровнем площадки
, а расстояние между стойками — 5,7 м
.

Поле разбито на пятиярдовые отрезки (пронумерованы от 10 до 50).
Отметки по краям площадки указывают то расстояние, которое спортсмену осталось пробежать до тачдауна. В середине — линия розыгрыша, откуда выбивается мяч. Самая важная часть игровой области — дополнительные 10-ярдовые зачётные зоны
, расположенные с обеих сторон поля.

Регби: размер игровой зоны — 144 на 70 м.
Ворота Н-образной формы. Перекладина находится в 3 метрах
над уровнем площадки, а расстояние между стойками — 5,6 м
.

Игровая зона размечена следующими линиями: боковые, лицевые, центральная, линии, ограничивающие 22-метровую зону в районе ворот.
Разметка, нанесённая пунктиром, проводится на расстоянии 5 м от линии ворот и 15 м от боковых линий
площадки.

Вам также будет интересно:

Время

Американский футбол: 4 периода по 15 минут каждый.
Общая продолжительность игры — 60 мин.
Между второй и третьей четвертями
объявляется перерыв. Команды меняются половинами поля после первой и третьей четверти.
Профессиональные соревнования могут длиться по 2—3 часа.

Регби: 2 тайма по 40 минут каждый.
Между таймами существует перерыв в 5—10 мин.
После перерыва команды меняются воротами, переходя на часть поля соперника. В спорных ситуациях дополнительно назначаются ещё 2 тайма по 10 минут.

Различия в экипировке

Американский футбол: кофта с рукавами или футболка
(под ней специальный каркас для защиты спины, груди и плеч), брюки или бриджи, шлем, капа
, ботинки, перчатки с открытыми пальцами, наколенники, защита для бёдер.

Регби: Майка
, шорты, бутсы с шипами, шлем, наколенники и налокотники, специальные перчатки с открытыми пальцами, накладки-щитки на голени
, плечи, капа.

Мяч для регби и американского футбола – это одно и то же?

Американский футбол: долгое время форма и размеры мяча менялись. Использовался и круглый мяч, и снаряд для регби.

В 1924 году NFL
установила единые стандарты для этого игрового снаряда: он стал более лёгким, нежели мяч для регби, и обрёл характерную шнуровку. Длина его окружности — 72,4 см
, ширина — 34 см
, вес — 397—425 граммов.
Окраска — коричневый с белой полосой.

И регби являются похожими играми. Соревнования проводятся на практически идентичных полях. Мячи забиваются в одинаковые ворота. Да и сама цель игры имеет мало различий. Далее хотелось бы рассказать, чем регби отличается от американского футбола.

История возникновения и развития регби

Родоначальником регби принято считать Уэбба Эллиса, являясь учеником одной из школ города Регби (Англия), во время футбольного матча он схватил мяч руками и устремился к зачётной зоне соперника. В то время существовало несколько разновидностей футбола, и регламент того матча допускал касание мяча рукой, однако перемещаться с мячом не разрешалось. Стоит отметить, что данная гипотеза не имеет доказательств, но она укоренилась в регбийной культуре, а Уэбб Эллис стал одним из символов игры.

В 1845 году силами учеников была совершена первая попытка сформулировать правила регби, а в 1848 году студенты Кембриджского университета выпустили свой свод правил, который стал использоваться как регламент для проведения последующих матчей.

В 1863 году появился первый регбийный клуб «Blackheath» (Блэкхит) он состоял из участников Английской футбольной ассоциации и вступить в него могли все желающие.

В 1871 году был создан Регбийный союз Англии. Сама игра в то время называлась «Регби-футбол».

В конце 19 века в английском регбийном сообществе произошел раскол. Это произошло из-за того, что некоторые клубы из северной части страны активно отставали свое право выплачивать игрокам денежные компенсации, так как многие игроки были вынуждены пропускать работу из-за матчей. В то время как игра имела любительский статус, а, следовательно, никаких выплат быть не могло. Итогом конфронтации стал выход некоторых команд из союза, модификация ими правил регби и образование на этой почве новой игры – регбилиг.

27 марта 1871 года состоялся первый общепризнанный международный матч между Англией и Шотландией. Позже свои сборные появились в Ирландии и Уэльсе, а вместе с ними появился и Кубок домашних наций. В 1888 году сборная Британских островов посетила Австралию и Новую Зеландию.

В 1886 году был создан Международный совет регби (англ. International Rugby Board, IRB), который стал по-настоящему глобальным лишь к концу 20 века.

С 1905 года были проведены ряд турне сильнейшими сборными по регби в США и страны Европы.

С 1987 года стартовали розыгрыши Чемпионатов мира по регби, и география игры значительно расширилась. Первым победителем мирового первенства стала команда из Новой Зеландии.

В 1995 году было принято решение о придании регби «свободного» статуса и отмене ограничений на оплату труда спортсменов.

Comparison Table

Parameters of ComparisonRugbyAmerican Football
OriginIt originated in England in 1823.It originated in America during the late 19th century.
PlayersIn rugby union, there are 15 players whereas, in rugby league, there are 13 players in a team.Any team in American football has 11 players.
Protection GearThis sport is not as dangerous as American football and requires no gears and only gum shields.This is a dangerous sport and requires protection gear such as helmets, shoulder pads, knee pads, etc.
Famous PlayersThe famous players of rugby include Jonah Lomu, Dan Carter, Maro Itoje, etc.The famous players of American football are Tom Brady, Jerry Rice, Jim Brown, etc.
Olympic StatusRugby got inclusion in the 2016 Rio Olympics, with the name of Rugby Sevens.American football does not have Olympic status as it is very expensive and time taking.

Регби

Для начала перенесёмся в 1823 год, в маленький британский городок, в котором проходил обычный футбольный матч между двумя местными командами. Участнику одной из них (звали его Уильям Эббот Эллис) прямо во время тайма пришла в голову замечательная мысль — почему бы не взять футбольный мяч в руки и не побежать с ним к воротам соперников.

Мысль, по сути, была логичной: отобрать мяч из рук было гораздо сложнее, чем перехватить игрока на ведении, да и соперники от такой наглости по большей части застыли бы в удивлении. Игра, разумеется, была приостановлена из-за нарушения правил, но именно этот случай можно считать основополагающим для регби, входящего сейчас в состав программы Олимпийских игр.

В 1848 году для регби, наконец, удалось составить чёткий свод правил, и этот вид спорта начал набирать обороты популярности по всей стране и за её пределами. Основной целью игры считался внос мяча в зачётную зону противника либо поражение его ворот. Несмотря на то что мяч обычно во время матча переносится в руках спортсменов, в игру он вводится с удара ногой.

Регби

• В регби, команда может передавать мяч только назад или вбок, а не вперед, и их целью является преодоление определенной территории на поле.
  • Регби не имеет ограничения по счетчикам или игре по времени, а игра продолжается, пока не будет совершена ошибка или забито очко.
  • Защитная команда в регби стремится лишить преимущества атакующую команду и вытолкнуть их за пределы игрового поля.

Американский футбол

• В американском футболе, команда может передавать мяч вперед после совершения подачи или передачи, с целью пересечь границу вражеской зоны и забить очко.
  • Американский футбол имеет ограниченное количество счетчиков и игровое время, и игра останавливается после каждого эпизода.
  • Защитная команда в американском футболе стремится прекратить продвижение атакующей команды и перехватить или заблокировать их передачи.

Ограничение по времени и продолжительность игры

Происхождение регби и футбола

Американский футбол, как говорят, развивался из регби. Говорят, что британские колонисты из Канады принесли американцам регби. В то время они не были такими дифференцированными, как сейчас.

Происхождение регби в Англии восходит к 19 веку и даже раньше. В 1800-х годах были введены формальные правила футбола в семи основных государственных школах Англии. Обработка мяча была разрешена в футболе в начале 1800-х годов, когда игрокам было разрешено поставить отметку, а затем штрафной удар. Футбольный союз регби был образован в 1871 году представителями 21 клуба – все они были расположены на юге Англии, а большинство – в Лондоне. К началу 1890-х годов регби было широко распространено, и более половины клубов РФС находились в северной Англии. Рабочие классы севера Англии и Южного Уэльса были особенно заняты регби по футболу (футболу).

На что обращать внимание при анализе

Первое, что мы просто должны посоветовать, это загрузить свои знания английского языка. Американский футбол — типичный зарубежный вид спорта, который не очень популярен в Старом Свете. Поэтому большую часть информации нужно будет получать из источников на английском языке. В России американский футбол освещают «Тачдаун ТВ» и 36 студийных проектов».

Важные тактические моменты:

За результат в первую очередь отвечает пара приемников квотербека. Поэтому, делая ставки на тотал, следует учитывать форму игры этих товарищей, их самочувствие, процент удачных взяток и так далее.
Также стоит изучить непротиворечивость «конверта» — игроков, защищающих «квотербека», пока он ищет получателя для передачи. Если в этой линии нет ключевых фигур, высока вероятность, что прохожий пропустит матч, и команда больше не побьет тотал.
Защита работает в обратном направлении. Он отвечает за количество потерянных очков

Здесь обратите внимание на наличие в составе основных «полузащитников», «полузащитников» и «сейфов».

Погода, домашняя площадка, тип травы (естественная или искусственная), даже количество болельщиков имеют дополнительное влияние на тотал или гандикап.

Играя вживую, обращайте внимание на строгость судей. Если при малейшем несанкционированном касании судья бросает «флажки» (свистки о нарушениях), следует подумать об общей ставке — при нарушении правил отбираются прошедшие ярды

Чем чаще на вас будут фолить, тем быстрее и безболезненно вы попадете в «зачетное поле» соперника.

В НФЛ команда редко выигрывает Суперкубок два года подряд. Победа в регулярном чемпионате не означает получение места в последней игре года. Например, «Балтиморские Вороны» одержали 14 побед в 16 играх в регулярном сезоне 2019/20 (лучший результат в лиге), но были нокаутированы в первом матче плей-офф шестой командой своей конференции. Поэтому тратить деньги на фаворитов — рискованная тактика.